Melhor ar-condicionado 30.000 BTUs inverter em 2026: Gree, Springer Midea ou LG?
Comparamos os três modelos de 30.000 BTUs mais bem posicionados nas grandes lojas — com o preço real de cada loja, custo por BTU e veredito por orçamento.
Resposta rápida: em 25/08/2026, o melhor custo-benefício em 30.000 BTUs é o Gree G-Top Auto Inverter (a partir de R$ 6.485,08, R$ 0,216 por BTU e já com ciclo quente e frio); o Springer Midea Xtreme Save Connect (a partir de R$ 6.667,20) é a escolha de quem quer o menor consumo de energia; e o LG Dual Inverter AI Voice (a partir de R$ 7.919,10) é o mais silencioso e completo. O critério do ranking foi o custo por BTU somado ao consumo declarado e à rede de assistência técnica.
Um split de 30.000 BTUs é a faixa de quem precisa climatizar sala grande, lofts, salão comercial ou ambiente integrado — algo entre 35 e 52 m². Nessa potência o aparelho deixa de ser um item barato de eletroportátil e passa a ser um investimento de R$ 6 mil a R$ 11 mil, o que muda completamente a lógica da compra: comparar loja passa a render mais dinheiro do que comparar marca. No levantamento de hoje, o mesmo código da Springer Midea custa R$ 740,86 a mais no Mercado Livre do que na Amazon, e o Gree aparece com R$ 2.212,94 de diferença entre as duas lojas.
O ranking do custo-benefício
Gree G-Top Auto Inverter 30.000 BTUs
É o 30.000 BTUs mais barato entre os três e ainda assim vem completo: gás ecológico R-32, Wi-Fi de fábrica e versão quente e frio. Sai a R$ 0,216 por BTU — o melhor custo por potência da comparação. Classificação A no Inmetro, com consumo declarado de cerca de 976 kWh por ano.
- Potência de 30.000 BTUs, indicada para ambientes de 35 a 52 m²
- Ciclo quente e frio incluso na versão comparada
- Wi-Fi integrado com Google Home e Alexa
- Gás R-32, classificação energética A
- Funções sleep, turbo, autolimpeza e modo silencioso
- Para quem é: quem quer o maior BTU pelo menor preço e não abre mão do aquecimento no inverno.
- Ponto fraco: marca com rede de assistência técnica menor que LG e Springer Midea — confira se há autorizada na sua cidade antes de comprar.
Springer Midea Xtreme Save Connect 30.000 BTUs
Custa R$ 182 a mais que o Gree e entrega a tecnologia de economia mais agressiva do trio: Inverter Quattro com processador Alpha Core de 4ª geração e a função Eco Noite, que a fabricante declara reduzir até 70% do consumo. R$ 0,222 por BTU. É o único dos três em que Amazon e Mercado Livre vendem exatamente o mesmo código (42AGVCC30M5).
- Inverter Quattro com compressor de rotação ampla
- Função Eco Noite — até 70% de economia declarada
- Wi-Fi com app MSmartHome, Google Home e Alexa
- Gás R-32 e classificação energética A
- Rede de assistência Springer Carrier, das maiores do Brasil
- Para quem é: quem vai deixar o aparelho ligado muitas horas por dia e quer o menor gasto de energia possível.
- Ponto fraco: a versão de 30.000 BTUs é somente frio — não aquece no inverno.
LG Dual Inverter AI Voice 30.000 BTUs
É o mais caro (R$ 0,264 por BTU) e o mais refinado: resfria até 40% mais rápido, opera a partir de 19 dB e tem comando de voz nativo pelo LG ThinQ. Também é o de maior spread entre lojas — a versão quente e frio no Mercado Livre custa quase R$ 3.000 a mais que a versão frio na Amazon.
- Compressor Dual Inverter com garantia estendida do motor
- Até 70% de economia frente a um modelo convencional
- Resfria 40% mais rápido e opera a partir de 19 dB
- Wi-Fi ThinQ com comando de voz Google e Alexa
- Filtro duplo lavável e autolimpeza contra mofo
- Para quem é: quem quer o menor ruído, o resfriamento mais rápido e a assistência mais capilarizada do país.
- Ponto fraco: custa até R$ 1.434 a mais que o Gree pela mesma potência — e a versão quente e frio encarece bem mais.
Tabela comparativa: Gree G-Top vs Springer Midea Xtreme Save vs LG Dual Inverter
| Critério | 🥇 Gree G-Top Auto | 🥈 Springer Midea Xtreme Save | 🥉 LG Dual Inverter AI Voice |
|---|---|---|---|
| Menor preço encontrado | R$ 6.485,08 | R$ 6.667,20 | R$ 7.919,10 |
| Custo por BTU | R$ 0,216 | R$ 0,222 | R$ 0,264 |
| Ciclo | Quente e frio | Somente frio | Frio (quente e frio em versão mais cara) |
| Gás refrigerante | R-32 | R-32 | R-410A / R-32 conforme versão |
| Wi-Fi e voz | Sim — Google e Alexa | Sim — MSmartHome, Google e Alexa | Sim — LG ThinQ, Google e Alexa |
| Destaque de economia | Classificação A, ~976 kWh/ano | Eco Noite, até 70% de economia | Até 70% de economia, resfria 40% mais rápido |
| Área indicada | 35 a 52 m² | Até ~50 m² | Até ~50 m² |
| Diferença entre lojas | R$ 2.212,94 | R$ 740,86 | R$ 2.973,70 |
Preços consultados em 25/08/2026 na Amazon e no Mercado Livre. Valores e versões mudam ao longo do dia — confira no link antes de fechar a compra. Os preços não incluem instalação.
Veredito: qual ar-condicionado de 30.000 BTUs comprar em 2026?
ORÇAMENTO ATÉ R$ 6.500
Gree G-Top Auto Inverter. É o único que entrega 30.000 BTUs com ciclo quente e frio abaixo de R$ 6.500 e ainda tem o melhor custo por BTU do comparativo.
ORÇAMENTO ATÉ R$ 7.000
Springer Midea Xtreme Save Connect. Vale os R$ 182 a mais se o aparelho vai ficar muitas horas ligado: a função Eco Noite e o Inverter Quattro derrubam a conta de luz no uso pesado.
ORÇAMENTO ACIMA DE R$ 7.500
LG Dual Inverter AI Voice. Mais caro, porém é o mais silencioso (19 dB), o que resfria mais rápido e o que tem a maior rede de assistência técnica do país.
💳 Vai parcelar? Cuidado com o custo invisível
Um ar-condicionado de R$ 6.485 parcelado no rotativo do cartão pode custar bem mais que o dobro em 12 meses. Antes de fechar, simule quanto os juros realmente somam na calculadora de juros do rotativo do cartão de crédito — e, se der para esperar, veja em quanto rende aplicar um valor por mês quantos meses de reserva separam você da compra à vista.
Perguntas Frequentes
Qual o melhor ar-condicionado de 30.000 BTUs em 2026?
Pelo critério de custo por BTU somado a consumo e assistência, o Gree G-Top Auto Inverter 30.000 BTUs lidera em 25/08/2026, a partir de R$ 6.485,08, por ser o único abaixo de R$ 6.500 já com ciclo quente e frio. Se o objetivo for a menor conta de luz, o Springer Midea Xtreme Save Connect leva vantagem pela função Eco Noite.
30.000 BTUs atendem quantos metros quadrados?
Na prática, de 35 a 52 m², considerando pé-direito padrão, até quatro pessoas no ambiente e sol da tarde moderado. Ambiente com muita incidência solar, vidro amplo ou equipamentos que geram calor puxa a necessidade para cima; nesse caso vale consultar um projetista antes de decidir entre 30.000 e 36.000 BTUs.
Quanto gasta de energia um ar-condicionado inverter de 30.000 BTUs?
Os modelos comparados declaram consumo próximo de 976 kWh por ano em uso típico, o que dá cerca de 81 kWh por mês. A R$ 0,85 o kWh, isso representa por volta de R$ 69 por mês. O valor real varia muito com horas de uso, temperatura escolhida e isolamento do ambiente — e a tarifa muda conforme a distribuidora e a bandeira do mês.
Vale a pena parcelar um ar-condicionado de R$ 6.000?
Parcelamento sem juros no cartão costuma valer a pena, porque o dinheiro parado rende enquanto você paga. Já parcelamento com juros ou uso do rotativo transforma uma compra de R$ 6.485 em algo bem mais caro. A regra simples: se a taxa da parcela superar o que sua reserva rende, pagar à vista sai na frente. Simule os dois cenários antes de decidir.
Veja também



